Les adjectifs et pronoms possessifs

Les adjectifs et pronoms possessifs

Les adjectifs possessifs

Tableau des adjectifs possessifs (parler sigolénois)


singulier

pluriel

masculin

féminin

masculin

féminin

mon

ma

mos

mas

ton

ta

tos

tas

son

sa

sos

sas

nòstre

nòstras

nòstres

nòstras

vòstre

vòstras

vòstres

vòstras

lhur

lhura

lhures

lhuras

Les pronoms possessifs

Tableau des pronoms possessifs (parler sigolénois)


masculin

féminin

mieu [ møu ] [ miu ]

miá [ mjɔ ]

tieu (1) [ tøu ] [ tiu ]

tiá [ tj]

sieu [ søu ] [ siu ]

siá [ ∫jɔ ]

nòstre

nòstra

vòstre

vòstra

lhur (2)

lhura

(1) Le pronom tieu « tien » est construit non pas comme successeur du latin tuu(m) mais pas recombinaison sur le modèle de la première personne mieu.

(2) Le pronom possessif de la 3° personne du pluriel, lhur, a probablement remplacé une forme plus ancienne lhor. Notons qu’il se décline au féminin (lhura) et au pluriel (lhures, lhuras)


Paja precedenta

Paja seguenta




Auteur: Didier Grange - 2014- modifié- 2016

Parler de Sainte-Sigolène

Le roman

Alphabet étendu

Quelques notions de phonétique articulatoire

Le système vocalique du roman occidental

L’accentuation romane

Sonorisation des consonnes intervocaliques sourdes

Palatalisation de C et de G devant E et I (première palatalisation)

Effacement des voyelles finales E et O

Effacement des voyelles posstoniques

Evolution de V latin

Affaiblissement de B intervocalique

Affaiblissement de D intervocalique

Affaiblissement de DH intervocalique

Affaiblissement de G intervocalique

Effacement de N instable en fin de mot

Conservation de AU primitif

La diphtongaison de È et de Ò en roman I

La diphtongaison de E et de O en roman II

Le groupe CT est devenu YT

La diphtongaison de È et de Ò en roman III

Formation de U antérieur, fermeture de O ( Ụ )

Introduction des mots savants

Disparition du système de cas

Le système vocalique sigolénois

Séparation de A antérieur et de A postérieur

La palatalisation moderne

E peut être prononcé I

Simplification des triphtongues

La prononciation proclitique

Les mots brefs

Effacement de S

Effacement de L

Effacement des consonnes finales

Consonantification des voyelles

Déplacement d'accent

Le suffixe ÈIR/ÈIRA

Le suffixe AOR devenu ÒUR

Palatalisation de GL

E devant R

L'interdiction

La négation

La restriction

L'action répétée

Les articles

Les pronoms

Les articles et pronoms démonstratifs


Les adjectifs et pronoms possessifs


Les adjectifs numéraux

Le sujet indéfini

Le présent simple

Le présent composé

Le passé simple

L'imparfait

Le futur simple

Le conditionnel

Le subjonctif

L'impératif

Conjugaison de Èsser

Conjugaison de Aver

Conjugaison de Faire


Marraire
Tèrras occitanas de Velai e Vivarés
Çais sètz benvengut.
Dimècres 20 de setembre de 2017
doas oras e sèis
A Prepaus | Mapa | Letra Marraire |
Crotz