Le conditionnel

Le conditionnel

Conjugaison du conditionnel

Conjugaison du conditionnel (parler sigolénois)


AR

IR

IR inchoatif

RE

ER


parlar

venir

legir

prendre

conéisser

1

parlar
parlariáo

vendr
vendriáo

legir
legiriáo

prendr
prendriáo

conéisser
conéisseriáo

2

parlariás

vendriás

legiriás

prendriás

conéisseriás

3

parlar

vendr

legir

prendr

conéisser

4

parlariam

vendriam

legiriam

prendriam

conéisseriam

5

parlariatz

vendriatz

legiriatz

prendriatz

conéisseriatz

6

parlarián

vendrián

legirián

prendrián

conéisserián

Nous ne reviendrons pas sur les formes de 1) que nous avons expliquées avec l’imparfait. Cependant, on peut ajouter que prendriáo peut être prononcé [ prdʀi’jɛu ] avec absence exceptionnelle de simplification de IÁO ( c'est à dire IÒU), probablement parce que la consonne R peut en quelque sorte retenir le I , de la même façon que rialh se prononce [ ri’ja ] et pas [ rja ].

De la même façon que VI intervocalique des conjugaisons est [ j ] , RI intervocalique est également [ j ] : aurián [ u’j ]

Paja precedenta

Paja seguenta




Auteur: Didier Grange - 2014- modifié- 2016

Parler de Sainte-Sigolène

Le roman

Alphabet étendu

Quelques notions de phonétique articulatoire

Le système vocalique du roman occidental

L’accentuation romane

Sonorisation des consonnes intervocaliques sourdes

Palatalisation de C et de G devant E et I (première palatalisation)

Effacement des voyelles finales E et O

Effacement des voyelles posstoniques

Evolution de V latin

Affaiblissement de B intervocalique

Affaiblissement de D intervocalique

Affaiblissement de DH intervocalique

Affaiblissement de G intervocalique

Effacement de N instable en fin de mot

Conservation de AU primitif

La diphtongaison de È et de Ò en roman I

La diphtongaison de E et de O en roman II

Le groupe CT est devenu YT

La diphtongaison de È et de Ò en roman III

Formation de U antérieur, fermeture de O ( Ụ )

Introduction des mots savants

Disparition du système de cas

Le système vocalique sigolénois

Séparation de A antérieur et de A postérieur

La palatalisation moderne

E peut être prononcé I

Simplification des triphtongues

La prononciation proclitique

Les mots brefs

Effacement de S

Effacement de L

Effacement des consonnes finales

Consonantification des voyelles

Déplacement d'accent

Le suffixe ÈIR/ÈIRA

Le suffixe AOR devenu ÒUR

Palatalisation de GL

E devant R

L'interdiction

La négation

La restriction

L'action répétée

Les articles

Les pronoms

Les articles et pronoms démonstratifs

Les adjectifs et pronoms possessifs

Les adjectifs numéraux

Le sujet indéfini

Le présent simple

Le présent composé

Le passé simple

L'imparfait

Le futur simple


Le conditionnel


Le subjonctif

L'impératif

Conjugaison de Èsser

Conjugaison de Aver

Conjugaison de Faire


Marraire
Tèrras occitanas de Velai e Vivarés
Çais sètz benvengut.
Diluns 20 de novembre de 2017
doas oras e vint-a-dos
A Prepaus | Mapa | Letra Marraire |
Crotz