Conjugaison de Faire

Conjugaison de Faire

Conjugaison de Aver à l'indicatif

Conjugaison de Faire à l'indicatif (parler sigolénois)


présent

prétérit

imparfait

futur


1

fau

faguèro, faguère

fasiáo, fasió

farai


2

fas

faguères

fasiás

farás


3

fai

faguèt

fasiá

fará


4

fasem

faguèram

fasiam

farem


5

fasètz

faguèretz

fasiatz

faretz


6

fan

faguèran

fasián

farrán


Conjugaison de Faire au subjonctif

Conjugaison de Faire au subjonctif (parler sigolénois)


présent

imparfait




1

fache

faguèsse




2

faches

faguèsses




3

fache

faguèsse




4

faguèssam

faguèssam




5

faguèssetz

faguèssetz




6

faguèssan

faguèssan





Conjugaison de Faire à l'impératif

Conjugaison de Faire à l'impératif (parler sigolénois)


présent





2

fai





4

fasem





5

fasètz






Conjugaison de Faire au conditionnel

Conjugaison de Faire au conditionnel (parler sigolénois)


présent





1

fariáo, farió





2

fariás





3

fariá





4

fariam





5

fariatz





6

farián






Paja precedenta




Auteur: Didier Grange - 2014- modifié- 2016

Parler de Sainte-Sigolène

Le roman

Alphabet étendu

Quelques notions de phonétique articulatoire

Le système vocalique du roman occidental

L’accentuation romane

Sonorisation des consonnes intervocaliques sourdes

Palatalisation de C et de G devant E et I (première palatalisation)

Effacement des voyelles finales E et O

Effacement des voyelles posstoniques

Evolution de V latin

Affaiblissement de B intervocalique

Affaiblissement de D intervocalique

Affaiblissement de DH intervocalique

Affaiblissement de G intervocalique

Effacement de N instable en fin de mot

Conservation de AU primitif

La diphtongaison de È et de Ò en roman I

La diphtongaison de E et de O en roman II

Le groupe CT est devenu YT

La diphtongaison de È et de Ò en roman III

Formation de U antérieur, fermeture de O ( Ụ )

Introduction des mots savants

Disparition du système de cas

Le système vocalique sigolénois

Séparation de A antérieur et de A postérieur

La palatalisation moderne

E peut être prononcé I

Simplification des triphtongues

La prononciation proclitique

Les mots brefs

Effacement de S

Effacement de L

Effacement des consonnes finales

Consonantification des voyelles

Déplacement d'accent

Le suffixe ÈIR/ÈIRA

Le suffixe AOR devenu ÒUR

Palatalisation de GL

E devant R

L'interdiction

La négation

La restriction

L'action répétée

Les articles

Les pronoms

Les articles et pronoms démonstratifs

Les adjectifs et pronoms possessifs

Les adjectifs numéraux

Le sujet indéfini

Le présent simple

Le présent composé

Le passé simple

L'imparfait

Le futur simple

Le conditionnel

Le subjonctif

L'impératif

Conjugaison de Èsser

Conjugaison de Aver


Conjugaison de Faire



Marraire
Tèrras occitanas de Velai e Vivarés
Çais sètz benvengut.
Dimècres 20 de setembre de 2017
doas oras e cinc
A Prepaus | Mapa | Letra Marraire |
Crotz